En el auditorio de la Universidad de la Costa se realizó la ceremonia Protagonistas del Deporte Atlántico Líder 2017 en la que se les hizo un reconocimiento a los deportistas que se destacaron durante este año en las distintas competencias.

El gobernador del Atlántico, Eduardo Verano De la Rosa, quien entregó los reconocimientos, destacó el trabajo que se hace desde la Gobernación y el Instituto Departamental de Recreación y Deportes (Indeportes) para respaldar los distintos procesos formativos en todas las categorías.

Señaló que los resultados han sido positivos: 376 medallas en todas las competencias nacionales e internacionales, de las cuales, 140 fueron de oro, 136 de plata y 100 de bronce.

“Concluimos un año de muchas satisfacciones, fruto del esfuerzo de nuestros deportistas, ellos son los protagonistas y los que nos han llenado de orgullo con sus triunfos, esperamos que para el próximo año sigamos en esta línea y superemos lo que hicimos en este 2017”, dijo el mandatario.

El premio más importante de esta ceremonia fue para el ciclista Nelson Soto a quien recibió el premio como Deportista Atlántico Líder 2017. Este año se destacó como el pedalista revelación en la Vuelta a Colombia, competencia en la que ocupó el primer lugar en tres etapas.

“Estoy muy contento, es un reconocimiento al esfuerzo que hacemos por este deporte y nos sentimos orgullosos de que la Gobernación e Indeportes reconozcan nuestra labor. Aprovecho para agradecerles por el respaldo que nos han brindado para nuestra preparación en lo deportivo y en lo humano”, indicó Soto.

El director de Indeportes, Enrique Vengoechea González, se mostró complacido con la asistencia de los deportistas a este evento. Destacó que el balance positivo se logró gracias a que se aumentó el presupuesto para el deporte.

“Todos los integrantes del programa Deportista Apoyado obtuvieron medallas en las competencias que participaron y eso nos indica que vamos por buen camino”, dijo Vengoechea.

En total se hicieron reconocimientos a 51 deportistas, tres equipos, tres entrenadores, cuatro dirigentes deportivos, un homenaje póstumo, un premio vida y obra, dos ligas deportivas, un juez, una institución educativa y un programa institucional.

DEPORTISTAS EXALTADOS

 

Atletismo Juliet Caballero Marzola

Valentina Barrios Bornacelli

Juan José Martínez

Ajedrez Andrea Albor

Rafael Mendoza

Baloncesto Equipo infantil masculino campeón nacional en Quibdó, Chocó.
Balonmano Equipo infantil femenino del colegio Jesús Maestro Fe y Alegría, dirigida por Néiver Martínez, plata en Juegos Supérate Intercolegiados.
Béisbol Randy Consuegra
Boxeo Albeiro Paredes

Enrique Zapa

Mejor juez Eimy Sandoval Barranco
Mejor entrenador Luis Arrieta Landero
Bolo Daniel Moreno

Valentina Cervantes

BMX Gabriella Bolle Carrillo

Julián Martínez Aguirre

Ciclismo Nelson Soto Martínez
Esgrima Daniel Sconzo Delgado
Fútbol Juan David Vidal

Wesly Rodríguez

Fútbol sala José Luis Guitérrez

Dionisio Rodríguez

Gimnasia Daniel Marriaga

Evelyn Torregroza García

Judo Juan Pablo Ruiz Guerrero
Lucha Kenet Martínez

Solange Ruiz

Karate do Luis Triviño Méndez

Shanee Torres Doncell

Valentina Pezzotti

Natación Laura García

José Manuel Redondo

Patinaje Alex Cujavante

María José García Tirado

Dayana Díaz

Levantamiento de pesas María García

Gustavo Maldonado

Racquetball Set Cubillos Ruiz
Rugby David Goyeneche
Sóftbol Equipo femenino de la Institución Educativa Técnica Agropecuaria del corregimiento de Campeche (Baranoa)
Surf Sofía Loewi
Deportista revelación Anyeli Molina

Sebastián Suárez

Deportista infantil Andrea Albor Rebolledo

Camilo Marrugo Montaño

Deportista paralímpico Brandon Valdez Mercado
Entrenador paralímpico Tulio Heredia
Deportista municipal (Ajedrecista de Malambo) Valentina Ruiz Jaraba
Entrenador municipal (Ajedrez – Malambo) Edinson Acosta
Deportista escolar Yovana Camargo Mayo
Deportista proyección Natalia Bernal Herrera
Dirigente deportivo Orlando Ibarra Echeverría
Dirigente municipal Jorge Luis Puello
Dedicación al deporte paralímpico Janet Peña
Mejor liga deportiva Liga de Karate Do
Mención mérito al proceso de mejoramiento Liga de Baloncesto
Liga de ciegos Wilson Barboza

Edinson Jiménez Potes

Liga de sordos Rubén Carrillo Casadiego
Liga de limitados físicos Luis Carlos Lopera Patiño
Liga de parálisis cerebral María Angélica Cervantes
Liga de discapacidad intelectual Valeryn Escobar

Jorge Torres

Programa institucional Por tu Salud Muévete Compa de Indeportes
In Memorian Abel Berdugo Herrera
Vida y obra Carlos Eduardo Caballero Figueroa
Mejor institución educativa (por contribuir con sus atletas al deporte de Atlántico) IE Germán Vargas Cantillo de Barranquilla
Aporte a los procesos deportivos Ana de Peláez (Asociación Pequeñas Ligas de Colombia)